El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

WWW.LAEMPEDRAERARADIO.COM NO SE HACE RESPONSABLE POR LOS CONCEPTOS Y OPINIONES EMITIDOS EN ESTE PORTAL

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

© 2005 - 2016 DISEÑO WEB WWW.LAEMPEDRAERARADIO.COM, Todos los Derechos Reservados. Términos de Uso y Condiciones.Web Master Lcdo. Alberto Butrón CONTACTOS: 04146257581/02617231742 Twitter: @laempedraeraradio CORREOS:laempedraeraradio@hotmail.com/laempedraeraradio2@gmail.com

PROYECTO GAITANUESTRA
GAITANUESTRA
esencia
gaitasenlavereda

Gaitas Mp3

Temporada 2017

Sírvanse remitir los temas con sus respectivos créditos e indicar la ciudad donde reside la agrupación en Formato MP3 a 320 Kbps de calidad al correo electrónico: laempedraeraradio2@gmail.com. Cualquier duda o error en la publicación contactar con el WebMaster: lcdo. Alberto Butròn 04146257581.

ULTIMA ACTUALIZACIÒN 10/09/2017 20:00 PM (HLV)

 

*A lo Zuliano (Ciudad Ojeda)  La Gaita la Toca el Sol L y M: Freddy Bermúdez, C: Maria Virginia Caldera

*Alitasia (Maracaibo)  La Pasión L y M: Neguito Borjas, C: José Alberto Rodríguez

* AMIGOS GAITEROS (Mpio Padilla - Edo Zulia) Nuestro eterno peregrino L: Danilo Parra y Edison Rodríguez, Ss: José Rafael Marín, Lisandro Chacín, José Alberto Bravo, Danilo Parra, Jorge Villalobos y Carlos Méndez.

* Amistad Gaitera Show (Maracaibo) (Gaita Tamborera)  Homenaje de la Salsa a la Gaita L y M: Eliu León, C: Johan Rodríguez

*Angelines de la Gaita (Maracaibo)  La Gaita Mas Grande L y M: José Marrero, C: Wilmer Nava, Liriangel Hernández y Nelson Romero

*Angelines de la Gaita (Maracaibo)  Yo Soy la Maracaibera L y M: Jhonny Cuenca, C: Jimileth Paredes

*Añoranza Gaitera (Maracaibo)  Bueno Regalos L y M: José Luís Pulgar, C: José Luís Pulgar y Juan León

* ARCOGAITA (Edo Trujillo) Plegaria por VenezuelaL y M: Daniela Perdono A: Jesus David y junior Valero S: Josmar Torres.

*Arraigo (Maracaibo)  Entra en Su Mundo L y M: Rubén García, C: Daniela Chacin, Maria Fernanda Navas y Reymar Rodríguez

*Arraigo (Maracaibo)  Mi Amada Venezuela L y M: Rubén García, C: Gustavo Marcano

*Arsis Gaitero (Maturín)  Somos Hermanos L y M: Daniel Cubero, C: Pedro Cubero, Cesar Vásquez, Miguel Yendes y Samir Marchan

*Ascendencia Gaitera (San Francisco)  Si Pudiera L y M: Javier Méndez, C: Maria laura Zambrano

*Bachigaitas (San Felipe)  La Gaita Es Una Fiesta L y M: Argenis Sánchez, C: Frank Escorcia, Ramón Alberto Parra, Francisco Martínez y Roiler Rivero

*AVIVÀNOS (Mcbo- Edo Zulia) Honor y Gloria L y M: Regulo paz A: Juàn Crespo S: Alirio Bicuña.

*Cardenales del Éxito (Maracaibo)  Aquí Estamos los Gaiteros L y M: William Atencio, C: Luís German Briceño

*Cardenales del Éxito (Maracaibo)  Los 3 Alegres Compadres L y M: Ángel y Rafael Sánchez, C: Luís Ángel Aguirre

*Cardenales del Éxito de Tito Suárez (Maracaibo)  Alas Y Velas L y M: Renato Aguirre, C: Todos los Solistas

*Cardenalitos A Volar (Ciudad Ojeda)  De Vacaciones L y M: Elieser Ney Hernández, C: Fremelis López, Sara Velásquez y Ricardo Quevedo

*Calor Zuliano (Puerto Ordaz)  La Chalana de Tobías L y M: Francisco Hernández, C: Carlos González y Francisco Hernández

*Callapa Gaitera (Caracas)  Venezuela Es Mi Estandarte L, M y C: Rodrigo Alfonso Chacin

*Castillo Gaita & Son (Cagua)  Se Llama Venezuela L y M: Víctor Castillo, C: Rafael Hernández

*Clave Gaitera (Punto Fijo)  La Nomofobia L y M: Abner Meneses, Ganny y Héctor Bracho, C: Gustavo Tremont y Ganny Bracho

*Cocogaita (Puerto Cabello) 15 Años L y M: Pedro Sánchez, C: Carlos Méndez, José Alberto Bravo, José Alberto Rodríguez, Alfonso Marín, Arnoldo Vargas, William Vargas, Ronald Medina, Arley Salazar y Rafael Montoya

*Cocogaita (Puerto Cabello) La Esencia Del Amor L y M: José Ramón Pérez y José Alberto Bravo, C: Arley Salazar

*Cristóbal Medina en Gaita (Caracas)  Negra Bella L y M: Tirso Mijares, C: Tirso Mijares

*Del Sur Del Lago (Santa Bárbara del Zulia)  Mix Eclosión L y M: Elías Hernández y Ender Calixto, C: Alfonso Marín, Eroy Chacin, Astolfo David Romero, Luís Ángel Aguirre, Nelson Romero y Ender Calixto

*Del Sur Del Lago (Santa Bárbara del Zulia)  Los Juegos Tradicionales L y M: William Atencio y José Cheo Mosquera, C: Eroy Chacin

*D' Cabimas Son (Cabimas)  Levanta La Pata y Coméis Calambre L y M: Víctor Ysea y Gianlorett Matos, C: Alexis Delgado y Víctor Ysea

* DINASTÍA RINCÓN MANRIQUE (Maracaibo - Edo Zulia) Lago Marabino L: Sr. Hidime Rincón y Oscar Rincón Manrique, S: Oscar Rincón Manrique.

*El Autentico Zuliano (Maracaibo)  Vamo a Ver Quien Canta L, M y C: Will Méndez y Alexander Reyes

*El Gran Perija (Machiques)  Volveremos a Recordar L y M: Jorge Luís Landino , C: Ender Cárdenas

*El Gran Trabuco La Gaita (La Victoria) (Gaita Tamborera)  Homenaje a Nelson Martínez L y M: Gabriel y Javier López, C: Noslen Marcano

*Estrellas del 2000 (Maracaibo)  La Bendición de Mi Madre L y M: Dixón Añez y Luís Benítez, C: Judith Sanquis

* ESTRELLAS DEL 2000 (Maracaibo - Edo Zulia) Un futuro para quererte L: Dixon Añez, M: Marcos Garcia, S: Helvis Rangel y Oscar Arreaga.

*Ensamble Portal Gaitero (Cabimas)  Mi Barriada Ambrosiera L y M: Freddy Hernández, C: Will Moronta y Bene Marmol

*Fabricio en Gaitas (Lagunillas)  Te Quiero Mi Vida L, M y C: Renny Gutiérrez Fonseca

*Gaita Nuestra (Canadá)  Yo Nací L y M: Ender Calixto, C: Ender Calixto y Alexis Gassan

*Gaiteritos del Soler (San Francisco)  La Española L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Fabiana Fernández

*Gaiteritos del Soler (San Francisco) La Jerga Zuliana L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Michel Urdaneta

*Gaiteritos del Soler (San Francisco)  La Regionalista L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Edwangi Silva

*Gaiteritos del Soler (San Francisco)  Yo Soy San Francisco L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Alejandra Vera

*Gaiteritos del Soler (San Francisco)  Yo Soy Venezuela L y M: Lucas y Alfredo Añez, C: Todos los Solistas

*Gaiteritos de Sierra Maestra (Maracaibo)  Mi Lago Marabino L y M: Ender Cárdenas, C: Oriana Valero, Johemilys Oliveros, Johanny Oliveros y Orlando Vera

*Gaiteros de Alimeca (Cabimas)  Celestial Parrandon L y M: Nicolás Mesa y Humberto Rumbos, C: Alexi Ortiz

*Gaiteros de Alimeca (Cabimas)  Que Molleja E Bollo L y M: Nectario Piña, C: Duilver Cárdenas

*Gaiteros de Birimba (Cabudare) Gaita Mía L y M Alexander Salas, C Yogerbelys Escobar

*Gaiteros de Birimba (Cabudare)  La Consentida L y M: Jhim Rodríguez, C: Kimberly Rodríguez

*Gaiteros de Birimba (Cabudare)  La Elegida del Señor L y M: Tulio Ruiz, C: Ender Cárdenas

*Gaiteros de Birimba (Cabudare)  Maracaibo Hermosa L, M, C: Alexander Salas

*Gaiteros de Birimba (Cabudare)  Pastoral Procesión L y M: Jhim Rodríguez, C: Jhim Rodríguez y Alexander Salas

*Gaiteros de Copaiba (Ciudad Ojeda)  Gaiton de San Pedro L y M: Carlos Condorito Vargas, C: William Martínez

*Gaiteros de Istmo (Panamá)  SencillamanteGDI L y M: Arturo Piña, C: Arturo Piña, José García y Johsua Roa

*Gaiteros de Molero (Maracaibo)  La Consagración L y M: Wolfgang Romero y Leandro Zuleta, C: Kelvin Medina, Luís Ángel Aguirre, Carlos Delgado, Wilfredo Delgado y Alfonso Marín

*Gaiteros de Molero (Maracaibo)  Jesús Aquel Señor L y M: Darwin Huerta, C: Luís Ángel Aguirre y Wilfredo Delgado

*Gaiteros de San Francisco (Cabimas)  Cabimas Mi Petrolera L y M: Richard Camargo y Wilfredo Acevedo, C: Beneck Marmol

*Gaiteros de Santa Rosa (Maracaibo)  Un Sueño Sagrado L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Deyanira Bravo

*Gaiteros de Tigoman (Catatumbo)  Pascua Sin Gaita No Es Nada L y M: Rixio Rojas, C: Yvan Montero

*Gaiteros de Tigoman (Catatumbo)  La Rita Eliza L y M: Rixio Rojas, C: Ender Cárdenas

*Gaiteros de Tigoman (Catatumbo)  Amor Verdadero L y M: Tibaldo González, C: Deyanira la Beba Bravo

*Gaiteros de Tío Benny (Los Teques)  Basta Ya L: Benny Armas y Jatzy Castillo, M: Edgar Hidalgo, C: Karelys Dávila, Yaruba Castillo, Jimmy Peña y Luís Escalante

*Garra Gaitera (Maracaibo)  Déjale Algo al Planeta L y M: Freddy Bermúdez, C: Lula López

*Gran Sol (Maracay)  Corazón Herido L: Carlos Sierra, M: Carlos Sierra y Ramir Salazar, C: Carlos Sierra

*Guajiro (Barquisimeto)  Mix Guajiro L y M: Alexander Bravo, Dervis Montiel y Jorge Guedez, C: Jonny Amaya, Brian Alvarado, José Gutiérrez

*Guarana & Golpe Añejo (Cabimas)  Ritmo Cacharrito L y M: Nicolás Mesa y José Parra, C: Alberto Chirinos y Jesús Castellanos

*Happy Show (Valencia)  Vamonos Pueblo L y M: Joseito Rivero, C: Rixio Aguirre

*Herencia Gaitera (Los Puertos de Altagracia) El Cuatro Del Abuelo L y M: Johangel Finol, C: Ronald Galban

*High Class!! (Miami) La Gaita Es Un Decoro L y M: Nelson Romero, C: Juan León y Nelson Romero

*La Comba (Maracaibo) Mi Orgullo L y M: Danilo Parra, C: Ygdio Díaz y Luís Chacin

*La Diferencia Gaitera (Ciudad Ojeda)  A Tus 80 L y M: Exsy Tobila, C: Iván Hernández

*La Familia del Folklore (Cabimas)  Gaita de Mis Sueños L y M: Wolfgang Oria, C: Deyanira Bravo y Wolfgang Oria

*La Leyenda (Los Teques) Jardín del Amor L y M: Freddy Solano, C: Tulio Parra

*La Leyenda (Los Teques) Regreso el Marchante L y M: Freddy Solano y Wilmer Sánchez, C: Humberto Zapata

*La Leyenda (Los Teques) Tiempos de la Abuela L y M: Freddy Solano, C: Wilmer Sánchez

*La Molleja Gaita Show (Puerto Ordaz) En la Casa L y M: Ali Urdaneta y Luís García, C: Ali Urdaneta

*La Parranda Gaitera (Maracaibo) Guaraña Marabina L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Astolfo David Romero

*La Universidad de la Gaita (Maracaibo) Aquí L y M: Alvis Reyes, C: Dionel Gutiérrez

*Los Astros de la Gaita (Cabimas) El Picaito L y M: Carlos Condorito Vargas, C: Astolfo David Romero y Oscar González

* LA TIPICA GAITA VIEJA (Maracaibo - Edo Zulia) La Gaita de los Compadres L: Wolfang Romero y Jaime Romero A: Jaime Romero Ss: Jesùs Chuchito Ibarra y Carlos Diaz .

*Los Carmeliteños (El Mojan)  Alma Mariana L y M: José Rafael Marín y Jhoan Quintero, C: Lisandro Chacin

*Los Gaiteros de Mirla (USA)  Ante los Ojos de Dios L y M: Mirla Guerra, C: Mirla Guerra

*Los Hermanos Bermúdez (Ciudad Ojeda)  A Petición del Publico L y M: Freddy Bermúdez, C: Freddy Bermúdez y Antonio Bravo

*Los Tradicionales de Valera (Valera)  A Un Siglo de Su Aparición L y M: Rolando Villegas y Bertilio Valero, C: Glennys Bastidas

*Manatará (Maracaibo)  Luces De Mi Ciudad L y M: Agustín Arteaga, C: Ingrid Alexandrescu y Zagalines

*MBO GAITA (Maracaibo - Edo Zulia) La suerte L: Ali Fuenmayor A: Elvis Cano S: Nilson Díaz.

*MBO Gaita (Maracaibo)  Sueño Luciteño L y M: Elías Hernández, C: Johan Rodríguez

*Monumentales de la Gaita (Maracay) Una Gaita Para La Gaita L y M: Osmar Taborda, C: Jesús Montero

*Pajarito Vola Show (Caracas)  A Mi Chinita L y M: Arnaldo Guacaran, C: Rul Veques

*Pajarito Vola Show (Caracas)  El Que Prende la Rumba L y M: Jesús Chuchi Bermúdez, C: Henry Guaregua

*Pajarito Vola Show (Caracas)  Venezuela Mi Gran País L y M: Franquiz González, C: Miguel Rivas

*Paquemas Gaita & Estilo (Cabimas)  Aquí estoy  L, M y C: Elvis Salgueiro

*Paquemas Gaita & Estilo (Ciudad Ojeda)  La Negrita L y M: Freddy Bermúdez, C: Gustavo Cabello

*Paquemas Gaita & Estilo (Cabimas)  Y Pa Que Mas L y M: Neguito Borjas, C: Alexander Manzano

*Parranderitos (Ciudad Ojeda)  La Graduación L y M: Ali Fuenmayor, C: Abigail Ramírez, Rosalina Chirinos, Camila Emanuels, Melanie Zicardi y Dalismar Villarroe

*Parranderos Por Siempre (San Francisco)  Desde Octubre Hasta Diciembre L y M: Nixon y Freddy Bermúdez, C: Alejandro Atencio y Jorge Luís Acosta

*Pasión Gaitera (Cabudare) A Tu Regreso L y M: Ulises José Coroba, C: Ulises Coroba, Wilfredo Abarca y Luís Pérez

*Pillopo (Maracaibo)  Parranda de Amor L y M: Manuel Petit, C: Juan León

*Proyecto Lossada (Maracaibo)  Por Esa Razón L y M: José Alejandro Lossada, C: Ricardo Enrique, Ricardo Andres Jr y José ejandro Lossada

*Rincón Morales (Maracaibo)  Canta Gaita Cantarina L y M: William Atencio, C: Bolívar Blanchard

*Rincón Morales (Maracaibo)  Indígena L y M: Isauro Moreno, C: Exiober Soto

*Rincón Morales (Maracaibo)  La Fabrica de Sueños L y M: William Atencio y Robert Urdaneta, C: Deyanira Bravo

*Saladillo de RQ (Caracas)  Mi Vida es Gaitear L y M: Carlos Ruiz, C: Noira Marrero y Lula López

*Salmo 150 (Maracaibo)  Salmo y Esencia L y M: José Cheo Fernández, C: Dionel Gutiérrez

*Sol & Gaita (Maracaibo)  La Gaita del Año L y M: Alirio Vicuña, C: Renny Guerra

*Somos Chiquinquirá (Maracaibo)  Las Frases de Antaño L y M: Elvis Nava, C: Jesús Pirela

*Somos Chiquinquirá (Maracaibo)  Por Amor a Mi China L y M: Jurbert Pérez, C: Daniela González

**Somos Gaita (Mérida) Dulce Maria L y M: Bogar Pereira, C: Alfredo Añez

*Somos Gaita (Mérida) Sin Adiós Sin Hasta Luego L y M Ulises Espinosa y William Atencio, C Jesús Sequera

*Somos Gaita (Mérida) Soy Merideña L y M: Lucas Añez, C: Emily Hernández

*Somos Gaita (Mérida) Y el Lago Me Pregunto L y M: Jesús Zavala y William Atencio, C: José Castro

* SOMOS (maracaibo) Que Recorra El MundoAroon Prieto y Derbis Montiel M: Ali Fuenmayor A: Amador Bermúdez y Humberto Bracho Ss: Arturo Piña, Javier León, Roger Medina, Luís Medina, Alexander Vivas y Luís German Briceño.

*Son Marabino (Caracas)  6 Lustros L y M: Rosalino Shalo García, C: Tomas Collins y Asdrúbal Castillo

*Son Marabino (Caracas) Comenzo la Fiesta L y M: Freddy Bermúdez, C: Tomas Collins

*Song Gaitero (La Victoria)  Y Que es la Patria L y M: Pedro Murmullo Urea y Rafael el Pollo Brito, C: Luís Romero y Hesner Materan

*Venezuela Canta Gaitas (Acarigua-Araure) Mía Maracaibo Mía L: Manuel Moya y Neguito Borjas, M: Neguito Borjas, C: Neguito Borjas

* Vengoengaitas (Barquisimeto)  Destellos de Plata L: Alex Perozo, M: Ender Cárdenas, C: Alex Perozo y Ender Cardenas

*Vengoengaitas (Barquisimeto)  Santa Divina Pastora L: Alex Perozo, M: Ender Cárdenas, C: Ender Cárdenas

Leyenda: L: Letra, M: Música, A: Arreglos, S: Solista, Ss: Solistas.

 

SRitmos Zulianos 2017

Danzas, Bambucos, Contradanza, Vals y Décimas